A la une…

Le Calendrier du 22è concours
du 9 au 15 novembre 2015

Répétition avec les pianistes accompagnateurs
Lundi 9 novembre

Quart de finale – accompagnement piano
Mardi 10 novembre – 10h à 20h au conservatoire (Mâcon)

Demi-finale – accompagnement piano
Mercredi 11 novembre de 16h – 20h30 au conservatoire (Mâcon)

Finale et Palmarès – avec l’orchestre symphonique de Mâcon
Dimanche 15 novembre – 16h à la Scène nationale de Mâcon

Au programme du prochain Festival Symphonies d’Automne

Cinéma,  en partenariat avec le Cinémarivaux
Date à définir – Multiplexe Cinémarivaux (Mâcon)

Apéritifs-concerts / chœurs et ensembles vocaux
En partenariat avec le Service culture de la Ville de Mâcon
Du 3 au 7 novembre – 18h30 à l’espace Carnot Montrevel –  Mairie de Mâcon Entrée libre

 Virévolte – Chansons pop et airs baroques
Dimanche 8 novembre – 17h Le Crescent

Concert Jazz vocal
En partenariat avec le Crescent Jazz Club
Date à définir –  au Crescent (Mâcon)

 

Anaïs Constans, lauréate du 1er prix des Symphonies d’Automne 2013, nommée « Révélation Artiste Lyrique » pour les victoires de la musique 2015, sera l’invitée de l’Orchestre Symphonique de Mâcon, lors d’un tout prochain concert au Théâtre, Scène nationale Mâcon Val de Saône.

Photo Claire Joly

Photo Claire Joly

DIMANCHE 29 MARS – 17H
Concert Mahler / Berg

Orchestre Symphonique de Mâcon
Direction : Eric GENESTE
Soliste : Anaïs CONSTANS

Au programme : la Symphonie N°4 de Mahler & les Sieben Frühe Lieder d’Alban Berg Deux compositeurs autrichiens, le premier, sous l’influence du romantisme allemand et notamment de Wagner, s’inspire aussi de la musique populaire viennoise. L’autre se nourrit du dodécaphonisme et de la modernité du XXe siècle.

Le Théâtre, Scène nationale Mâcon Val de Saône
Billetterie : 03 85 22 82 99
http://www.theatre-macon.com/2014-2015/mahler-orchestre-macon           

Le même jour à 16h au théâtre
Projection du documentaire « Gustav Mahler (1860-1911) »  Entrée libre

 

 

Palmarès 2014

- 1er Prix : Marina VIOTTI, mezzo
– 2ème Prix : Marie-Laure GARNIER, soprano
– Prix du Jeune Espoir : Jérémie SCHÜTZ, ténor
– Prix de la Mélodie : Jérémie SCHÜTZ, ténor
– Prix du Jeune Talent : Hélène WALTER, soprano
– Prix du public : Hélène WALTER, soprano
– Prix des techniciens et des musiciens : Marina VIOTTI, mezzo

Candidats finalistes :

Alix LE SAUX 26 ans Française Mezzo
Marina VIOTTI 28 ans Franco-suisse Mezzo
Jérémie SCHÜTZ 23 ans Franco-suisse Ténor
Marie-Laure GARNIER 24 ans Française Soprano
Inès BERLET 28 ans Française Mezzo
Hélène WALTER 25 ans Suisse Soprano

Télécharger le Programme de la finale

Retours en images…

Menu : Plaisirs

Récital magique de Jean-Paul Fouchécourt
Avec la complicité du magicien Thierry Collet, et du pianiste Jamal Moqadem, Jean Lacornerie met en scène ce solo pour une bête de scène du chant français.

IMG_7455

IMG_7503
IMG_7494IMG_7515

 IMG_7520 IMG_7530
IMG_7551
 IMG_7558IMG_7610
La 20ème édition en images…
Crédits photo : Claire JOLY et Vincent ROUSSOT