Programme du concours international de chant 2020

Lundi 2 novembre 2020
Répétitions pour les quarts de finale avec les pianistes accompagnateurs du concours.
Conservatoire Edgar VARESE, à Mâcon

 

Mardi 3 novembre 2020
Quart de finale (de 10h à 20h)
Auditorium du Conservatoire Edgar VARESE, à Mâcon

 

Mercredi 4 novembre 2020
Répétitions pour la demi-finale avec les pianistes accompagnateurs du concours le matin
Conservatoire Edgar VARESE, à Mâcon 

 

Demi-finale (de 16h à 20h30)
Auditorium du Conservatoire Edgar VARESE, à Mâcon

 

Vendredi 6 et samedi 7 novembre 2020
Répétitions pour la finale avec l'Orchestre Symphonique de Mâcon.
à l'Auditorium du Conservatoire Edgar VARESE, le vendredi 
et au Théâtre - Scène Nationale à Mâcon, le samedi 

 

Dimanche 8 novembre 2020
Finale et palmarès (de 16h à 19h)
Théâtre - Scène Nationale, à Mâcon
La finale sera présentée par M. Alain DUAULT.

 

Règlement du concours

Une mélodie française contemporaine, composée spécialement pour le concours est imposée aux candidats.

Pour cette 27ème édition, les mélodies contemporaines sont composées par M. Eric GENESTE.

Les candidats devront choisir les airs d'opéra dans une liste imposée par le concours.

  • Quart de finale : un air d'opéra et une mélodie française.
  • Demi-finale : un air d'opéra et la mélodie française composée par M. Eric GENESTE.
  • Finale : deux airs d'opéra

 

Inscription au concours

Pour toutes catégories de voix, la limite d'âge est fixée à 35 ans (né en 1985).

Si vous souhaitez vous inscrire au concours de chant : envoyez un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. pour demander le dossier d'inscription !
 Les inscriptions se dérouleront du 1er septembre 2020 au 26 septembre 2020.

 

Sélection des candidats

La sélection des candidats se déroulera début octobre 2020.

Les 50 candidats retenus pour concourir seront informés par mail.

 

Résultats de l'édition 2019 :

20 candidats sont sélectionnés pour la demi-finale, qui se déroule le mercredi 6 novembre 2019, au Conservatoire Edgar Varèse, à Mâcon :
Anne-Sophie PETIT, Yuki TSURUSAKI, Remy BURNENS, Ren SEN, Qingran ZHAO, Amandine AMMIRATI, Morgane BOUDEVILLE, Marie RONOT, Ada-Elodie TUCA, Florian BISBROUCK, Eun-Soo LEE, Jeanne GERARD, Faustine DE MONES, Lisa CHAIB-AURIOL, Marion AUCHERE, Julien HENRIC, Ju-In YOON, Juliette RAFFIN-GAY, Sonia MENEN, Julia DEIT-FERRAND.

6 candidats sont sélectionnés pour la finale, qui se déroule le dimanche 10 novembre 2019, au Théâtre - Scène Nationale, à Mâcon :
HENRIC Julien, TUCA Ada-Elodie, CHAIB-AURIOL Lisa, BISBROUCK Florian, AMMIRATI Amandine, GERARD Jeanne

 

Résultats du palmarès :

  • 1er prix (5 000 €) : Jeanne GERARD, soprano
    2ème prix (3 000 €) : Julien HENRIC, ténor
    Prix de la mélodie SACEM (3 000 €) : Julien HENRIC, ténor
    Prix du public (1 000 €) : Jeanne GERARD, soprano
    Prix jeune talent féminin - Zonta (1 000 €) : Ada-Elodie TUCA, soprano
    Prix jeune espoir (1 000 €) : Lisa CHAIB-AURIOL, soprano
    Prix de l'orchestre et des techniciens (500 €) : Jeanne GERARD, soprano
    Prix des Lycéens (lycée Lamartine de Mâcon - remise d'ouvrages) : Ada-Elodie TUCA, soprano
    Résidence à la Cité de la Voix à Vezelay : Julien HENRIC, ténor
    Prix des finalistes : Amandine AMMIRATI, soprano et Florian BISBROUCK, baryton

Association Mâcon Symphonies - 3, rue de la Préfecture - 71000 Mâcon - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

1 macon2 dpt sl3 region bfc4 agglo mbaspedidam1 maconcredimut